Зиртек капли инструкция по применению детям

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Капли Зиртек

Капли Зиртек — это антигистаминное средство второго поколения. Химический состав попадает в организм и оказывает антиангинальную активность. Тем самым это обеспечивает полную блокаду гистаминовых рецепторов. Данный препарат имеет противоаллергическое свойство, помогая пережить организму человека развитие негативных реакций. Лекарство хорошо распространено в фармакологии и отличается прекрасными отзывами от потребителей. Многократные клинические исследования подтверждают результативность и безопасность продукта.

Поэтому его можно принимать даже младенцам, достигших 6 месяцев. Уникальный препарат назначается при рините, острых аллергических реакциях, насморке, конъюнктивите. Зиртек выпускается в виде прозрачных капель. В нём присутствует небольшой резкий запах из-за содержания в составе уксусной кислоты, на вкус почти нейтрален. Лекарство необходимо принимать систематично, следуя инструкции по применению. Вещество отвечает за снижение симптомов, вызываемых аллергенами.

Плюсы состава капель Зиртек в том, что они не содержат крахмала, а также не вызывают привыкания при длительной терапии. Препарат организовывает конкурентную блокаду H1 — рецепторам. Данные рецепторные структуры отвечают за воспалительные процессы при непосредственном контакте с аллергеном. При метаболическом процессе гидроксизина, образовывается основной метаболит — цетиризин. Он является основным действующим веществом и блокирует периферические H1 — рецепторы, не распространяя своё влияние на другие нервные окончания.

Цетиризин также является ингибитором. Он подавляет и прекращает аллергические реакции в организме. Поэтому даже при запоздалом лечении, на поздних стадиях воспаления,препарат отлично справляется с недугом и оказывает антиаллергическое воздействие.

Частый кашель может быть спровоцирован попаданием эозинофилов в бронхоальвеолярную жидкость. Средство помогает предотвратить избыточное появление эозинофилов, резко угнетая их очередной приток из дыхательных путей. Также при воспалении фармакологическое средство уменьшает проницаемость капилляров. Это помогает снизить образование жидкости в носовой полости, которая возникает при аллергическом насморке. Зиртек убирает отёчность тканей, а также обладает спазмолитическими свойствами.

Он уменьшает спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов. При появлениях внешних признаков аллергической реакции, с помощью препарата можно избавиться от шелушения и снизить зуд кожного покрова.

Лекарство не вызывает седативного эффекта при употреблении в терапевтических дозах, а также почти не оказывает антихолинергического влияния. Данный раздел можно разделить на два пункта. Первый относится к принятию лекарства взрослыми, а второй непосредственно детьми. Данный препарат не рекомендуется принимать детям младше 6 месяцев, так как это может вызвать побочные эффекты. Продукт не имеет данных о клинически доказанной безопасности и эффективности капель у младенцев.

Поэтому лучше придерживаться указанного возраста. Также стоит обратить внимание на важные нюансы. Если мать ребёнка до его рождения вела нездоровый образ жизни, злоупотребляла вредными привычками или принимала опасные для нервной системы лекарственные компоненты, то капли Зиртек необходимо принимать с большой осторожностью. Доза препарата для младенца составляет 5 капель за раз.

Дозировка не изменяется до 6 лет, а после увеличивается до 10 капель, что составляет около 5 мг действующего вещества. Принимать препарат следует раз в сутки. Также доза корректируется врачами, при почечной недостаточности ребёнка.

Для этого выявляют показатели скорости клубочковой фильтрации, а также вес. Если по некоторым причинам случается передозировка, то ребёнку следует промыть желудок обильным количеством воды, а также дать ему активированный уголь.

Для дальнейшего поддерживающего лечения, необходимо обратиться к специалисту. В препарате не содержится искусственных красителей. Это делает капли Зиртек более безопасными для детей. Инструкция по применению капель Зиртек заключается в следующем. Они не нуждаются в разбавлении водой, но, если того требует ситуация этого делать не запрещается. Это касается детского приёма, когда ребёнка смущает запах уксусной кислоты.

При употреблении стоит сразу рассчитывать объём смешенного вещества, который ребёнок сможет проглотить. Главное помнить, что после комбинирования воды и препарата, необходимо их употреблять сразу. В противном случае, при долгосрочном хранении разбавленного средства, оно потеряет своё лекарственное действие. Зиртек можно употреблять за час до еды, а также спустя час после приёма пищи. Дело в том, что действующее вещество — цетиризин, легче всасывается в стенки тканей на голодный желудок.

Одновременный приём пищи, и лекарства сделает его действие медленным и неэффективным. Также разрешается смешивать капли Зиртек со смесями для кормления или грудным молоком, для лечения детей грудного возраста. При этом приём медикамента должен осуществляться до кормления. Длительность курса лечения должен определять лечащий специалист, так как она совершенно индивидуальна. Всё зависит от продолжительности проявления аллергии, её симптомов, а также реакции организма на терапию.

Средний курс — приём средства от 6 до 10 дней, длительный — от 3-х недель до 28 дней. Последний зачастую назначается при сезонных аллергиях с перерывами в 20 дней. К аналогам капель Зиртек прибегают в случае индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Он выпускается в таблеточной форме, а также в виде капель. Используется для приёма внутрь, пероральным способом. На 1 мл приходится 10 мг цетиризина.

Продукт помогает избавиться от симптомов аллергической реакции и облегчить её течение. При отёке Квинке, конъюнктивите и хронической крапивнице. Аналогично Зиртеку, действующим веществом здесь выступает дигидрохлорид цетиризина.

Лекарство содержит в своём составе лактозу и кукурузный крахмал. Препарат имеет противоаллергическое действие, помогает в предотвращении появления признаков аллергии. Разработан на базе активного вещества — хлоропирамина. Не рекомендован к применению детьми младше 3-х лет, женщинам в положении. Используется не только при возникновении аллергических симптомов, но и при укусах насекомых.

Средняя цена антигистаминного препарата Зиртек варьируется от до рублей. Размер флакона рассчитан на 10 мл лекарства. Многие пациенты оставляют положительные отзывы про капли Зиртек и указывают, что препарат является действительно эффективным и доступным средством. Татьяна, 28 лет, г. Москва: "В позднее время на даче множество мелких летающих насекомых, в особенности комаров.

Мы часто отдыхаем с семьёй у костра, готовим шашлыки на заднем дворе. После очередных посиделок мы отправились в дом, и как же я удивилась после того, как обнаружила на себе красные пятна! Но это не конец!! Продолжилось всё раздражением кожи, зудом. Я конечно же сразу сориентировалась и поняла, что начала выступать аллергическая реакция.

Я ещё не знала насколько чудодейственные его свойства. Через некоторое время после приёма капель, почти все признаки аллергии мгновенно улетучились. Рада, что наткнулась на данный препарат! Снежана, 34 года, г. Серпухов: "Весна — моё самое не любимое время года. Когда всё начинает цвести и благоухать, моё состояние тем временем ухудшается. Первые признаки — это конечно же насморк и постоянное чихание. Далее ситуация всегда обостряется и у меня начинает появляться слезотечение, вместе с тем и заложенность носа.

На фотографиях всегда получаюсь ужасно из-за своего опухшего лица! Казалось бы, как жить дальше? После того, как я пропила полный курс моё состояние заметно улучшилось! Я стала свободно дышать и наслаждаться жизнью! Михаил, 25 лет, г. Со временем состояние только ухудшалось.

Нос вечно не дышит, слизистая носа и горла отекла, что ещё сильнее затруднило моё дыхание. Как ни странно, но через пару дней мне стало заметно лучше". О проекте Наши кнопки Обратная связь. Глазные клиники.

В наши дни в лечении аллергии у детей используются эффективные антигистаминные средства второго поколения. К таким препаратам относят Зиртек.

Зиртек (капли) : инструкция по применению

В наши дни в лечении аллергии у детей используются эффективные антигистаминные средства второго поколения. К таким препаратам относят Зиртек. Одной из форм этого лекарства являются капли, которые принимают внутрь.

Можно ли давать их детям с рождения и какие особенности препарата следует учитывать при применении в детском возрасте? Капли Зиртек являются бесцветной жидкостью, которая пахнет уксусной кислотой. Лекарство прозрачное и не содержит каких-либо взвесей. Оно продается в темных стеклянных флакончиках с крышкой из полиэтилена капельницей. На крышке имеется изображение, как правильно открывать капли.

В одной бутылочке может содержаться 10 или 20 мл препарата. Кроме капель медикамент выпускают и в таблетках, у которых есть белая пленочная оболочка. Другие формы, например, сироп или ампулы для уколов, не производятся.

Основным ингредиентом, благодаря которому у капель имеется противоаллергическое действие, выступает цетиризин. Он представлен дигидрохлоридом и содержится в одном миллилитре медикамента в количестве 10 мг. Дополнительно лекарство включает пропиленгликоль, очищенную воду и пропилпарабензол, а также метилпарабензол.

Еще в составе такой жидкости есть уксусная кислота, Na ацетат, глицерол и Na сахаринат. Цетиризин в составе капель воздействует на рецепторы, чувствительные к гистамину Н1-рецепторы. Вследствие их блокирования лекарство помогает при аллергической реакции на наиболее ранней стадии ее развития, облегчая течение аллергии, снимая отечность и зуд. Кроме того, препарат способен предупредить появление реакции на аллерген.

При легкой бронхиальной астме капли с цетиризином помогают избавиться от бронхоконстрикции. При этом в рекомендуемых инструкцией дозировках лекарство не провоцирует седативное действие. Эффект после приема капель начинает проявляться через минут и длится дольше суток. Когда медикамент отменяют, его действие сохраняется до трех дней. Зиртек в каплях не рекомендовано использовать в лечении детей младше 6 месяцев , поскольку безопасность и эффективность такого медикамента у младенцев этого возраста не доказана.

Детям до года лекарство назначается с осторожностью , поскольку оно угнетает ЦНС. Особенно внимательно нужно давать капли, если у ребенка выявляются апноэ во сне, возраст мамы меньше 19 лет, беременная злоупотребляла курением, малыш родился недоношенным или принимает другие медикаменты с угнетающим воздействием на нервную систему. Применение препарата также должно быть осторожным при эпилепсии, риске задержки мочи и увеличенной судорожной готовности.

В редких случаях при лечении появляются такие симптомы, как аллергия, судороги, агрессия, отеки, галлюцинации, проблемы со сном, амнезия, тахикардия, увеличение веса, повышение активности ферментов печени. Крайне редко препарат вызывает анафилактическую реакцию, обмороки, нарушения вкуса, тремор, проблемы со зрением, нарушения выделения мочи, понижение уровня тромбоцитов, ангионевротический отек.

Излишне высокая доза капель провоцирует головокружение, ощущение слабости, чувство беспокойства, сонливость, головную боль, чувство усталости, жидкий стул, учащенный пульс, спутанность сознания, дрожание конечностей, задержку мочи и другие отрицательные симптомы. Сразу же после передозировки рекомендуют спровоцировать рвоту или промыть желудок, а затем дать ребенку активированный уголь и назначить поддерживающее лечение.

Капли, содержащие цетиризин, можно применять вместе со многими другими медикаментами, среди которых кетоконазол, азитромицин, диазепам, циметидин и прочие лекарства, о чем упоминается в аннотации к препарату. Зиртек в форме капель можно приобрести в аптеке без рецепта.

Средняя цена 10 мл препарата варьируется от до рублей. Флакон с каплями нужно держать в таком месте, куда не сможет дотянуться маленький ребенок. Оптимальная температура хранения — до 25 градусов тепла. Срок годности медикамента составляет 5 лет. Об использовании капель Зиртек у своих детей многие родители отзываются хорошо, отмечают, что такое лекарство вызывает хороший и стойкий эффект, помогая при аллергии. Плюсами препарата также называют отсутствие в составе красителей и удобство дозирования.

К недостаткам средства относят его дороговизну, неприятный вкус и появление отрицательных побочных реакций. По отзывам мам, наиболее частыми из них выступают понос, утомляемость, сонливость и насморк. Кроме того, врач может назначить в качестве замены другие, эффективные при аллергии лекарства, например, Фенистил, Супрастин, Тавегил , Лордестин, Кларитин и прочие препараты. Смотрите передачу детского доктора Е. Комаровского, из которой вы узнаете, какие препараты против аллергии у ребенка можно использовать.

Очень бы хотелось знать сколько хранить капли Зиртек после их открытия, так как Алерзин можно всего 4 недели, что очень дорого и не каждый месяц нужно в применении.

Здоровье Мед. Снижать проницаемость капилляров. Препятствовать перемещению таких кровяных клеток, как базофилы, нейтрофилы и эозинофилы. Стабилизировать мембранные оболочки у тучных клеток. Устранять спазм гладких мышц. Препятствовать развитию аллергии на охлаждение. Препарат востребован при: Сезонном либо круглогодичном аллергическом насморке, проявляющемся выделениями из носа, чиханьем, зудом в носу, заложенностью носа.

Аллергическом конъюнктивите , симптомами которого выступает покраснение конъюнктивы, ощущение зуда в глаза и слезотечение. Пищевой аллергии. Атопическом дерматите и прочих вызванных аллергией дерматозах, проявляющихся сыпью и зудом. Аллергическом кашле. Лекарственной аллергии. Лечение каплями не рекомендуется, если: У ребенка есть непереносимость цетиризина или других ингредиентов раствора.

Анализы показали у маленького пациента серьезную почечную недостаточность. Прием капель может провоцировать появление: Головных болей. Сухости во рту. Недомогания и слабости. Возбужденного состояния. Боли в животе. Быстрой утомляемости. Жидкого стула. Сыпи на коже. Лекарство можно капать в ложку и сразу же проглатывать в не разбавленном виде либо пить разведенным в воде. При разведении берут такой объем воды, который ребенок сможет сразу же проглотить.

Как только капли развели водой, их следует сразу выпить. Хранение в разведенном виде не рекомендуется. Всасывание цетиризина под влиянием пищи немного замедляется, поэтому лучше всего принимать средство либо спустя час после еды, либо до приема пищи за 1 час. Для лечения грудничков допустимо смешивание препарата со смесью или женским молоком.

В этом случае медикамент дают перед кормлением. Какой длительности будет курс лечения каплями, определяют индивидуально, в зависимости от проявлений аллергии и реакции пациента на терапию. Зачастую медикамент назначается на дней.

Привыкания к такому средству не развивается, но, если требуется давать его длительно, капли назначают курсами по 3 недели с перерывом 1 неделя. Разовая доза препарата для ребенка от 6 месяцев до 6 лет составляет 5 капель, что соответствует 2,5 мг цетиризина. Малышам младше года препарат дают только один раз в день.

В возрасте от 1 года до 2 лет средство допустимо принимать как 1, так и 2 раза в день. Ребенку лет медикамент назначают двукратно либо увеличивают разовую дозу до 10 капель 5 мг цетиризина и дают их раз в сутки.

Если ребенку исполнилось 6 лет, терапию начинают с дозировки 10 капель на прием и нередко этого достаточно для получения лечебного эффекта. Если действие препарата слабое, дозу можно удвоить и давать маленькому пациенту 1 раз в день 20 капель.

Такое количество лекарства является максимальной суточной дозировкой. Кроме того, в 6-летнем возрасте и старше можно заменить капли таблетированной формой препарата. При почечной недостаточности нужно узнать вес ребенка и определить клиренс креатинина, после чего откорректировать дозу.

Заменой каплям Зиртек могут стать другие препараты на основе цетиризина: Парлазин. Такие капли назначают детям старше года, а таблетированную форму выписывают с шестилетнего возраста.

Лекарство выпускается в каплях применяются у детей старше 1 года и таблетках назначают детям старше 6 лет. Также Зодак производят в форме бананового сиропа, назначаемого детям 2 лет и старше. Этот медикамент представлен каплями и фруктовым сиропом, а также таблетками в оболочке. В каплях он применяется с 6 месяцев, сироп назначают с 2-летнего возраста, а таблетированную форму — детям старше шести лет.

Такое лекарство в таблетках назначают детям с аллергией в возрасте 6 лет и старше. Это средство производится в каплях применяют с 1 года и таблетках назначают с 6-летнего возраста. Это лекарство, выпускаемое в таблетках, применяют в педиатрии с шести лет. Такой таблетированный противоаллергический препарат назначается пациентам старше 6 лет. Юлия Бодняк специалист с медицинским образованием. Оценить статью можно здесь. Поделитесь статьей с друзьями, если она вам понравилась. Полезные сервисы.

Капли "Зиртек" для детей: инструкция по применению

Не наблюдается кумуляции цетиризина при последующем приеме суточной дозы 10 мг в течение 10 дней. Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме капель для приема внутрь, капсул или таблеток. Цетиризин не подвергается выраженному предистемному метаболизму.

Примерно две трети дозы выводится в неизмененном виде с мочой. Снижение всасывания цетиризина у пожилых добровольцев оказалось, связано со сниженной функцией почек. Цетиризин плохо удаляется с помощью гемодиализа. При умеренном или тяжелом нарушении функции почек необходима коррекция дозы. Корректировка дозы необходима только пациентам с одновременным нарушением функции печени и почек. В естественных условиях эксперименты на мышах показали, что системное применение цетиризина существенно не влияет на мозговые Н1-рецепторы.

Более того, цетиризин тормозит конечную фазу воспалительной реакции, индуцированной внутрикожным введением калликреина пациентам с хронической крапивницей. При лечении цетиризином, воспалительный процесс останавливается после повторного введения, кожа восстанавливает свою нормальную реактивность к гистамину в течение 3 дней.

Для приема внутрь. Нет данных, свидетельствующих о том, что доза должна быть уменьшена для пожилых пациентов при условии, что функция почек в норме. Дозирование должно быть индивидуальным в зависимости от функции почек. Обратитесь к нижеследующей таблице для корректировки дозы, как указано. Для педиатрических пациентов, страдающих почечной недостаточностью, доза должна быть подобрана на индивидуальной основе с учетом почечного клиренса пациента и его массы тела.

Доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина см. Фармакокинетические исследования взаимодействия цетиризина и псевдоэфедрина, антипирина, циметидина, кетоконазола, эритромицина, азитромицина глипизида, диазепама, теофиллина мг один раз в сутки не выявили доказательств клинически значимых фармакодинамических взаимодействий.

Одновременное назначение цетиризина с макролидами например, азитромицином, эритромицином или кетоконазолом не привело к клинически значимым изменениям ЭКГ. Цетиризин ослабляет антикоагулянтный эффект гепарина.

Азиластин, алпразолам, бупренорфин, галоперидол, гидроксизин, диазепам, дроперидол, золпидем, флуразепам, кветиапин, флуфеназин, клозапин, трифлуоперазин, тиоридазин, фенобарбитал, фентанил, темазепам, рисперидон, пропофол, ремифентанил, прометазин, перфеназин, кодеин, лоразепам, оланзапин, оксазепам, мидазолам, хлорпромазин, хлордиазепоксид, эстазолам — усиливает взаимно депримацию и снижение скорости психомоторных реакций.

Метогекситал, кетамин, изофлуран, энфлуран, в постнаркозном периоде — усиливает взаимно депримацию и снижение скорости психомоторных реакций. Этанол усиливает взаимно депримацию и снижение скорости психомоторных реакций; на время лечения рекомендуется отказаться от спиртных напитков. Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается на 1 час.

Тесты на кожную аллергию подавляются антигистаминами, вымывание их происходит через 3 дня, рекомендуется обатить на это внимание, прежде чем выполнять их. Тем не менее, рекомендуется соблюдать меры предосторожности, если алкоголь принимается одновременно с препаратом.

У пациентов с повышенной чувствительностью, одновременное применение препарата с алкоголем или другими депрессантами ЦНС может возникнуть дополнительное снижение бдительности и ухудшение производительности. Особое внимание рекомендуется обратить пациентам с предрасполагающими факторами задержки мочи например, проблемы со спинным мозгом, доброкачественная гиперплазия предстательной железы , так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Рекомендуется повышенное внимание к больным эпилепсией и пациентам с риском развития судорог. Тесты на кожную аллергию подавляются антигистаминами, вымывание их происходит в течение 3 дней, рекомендуется обратить на это внимание, прежде чем выполнять их.

Входящие в состав вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат — могут вызывать аллергические реакции возможно позднее проявление. Поэтому следует прекратить грудное вскармливание на период лечения. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами. Пациенты, которым необходимо заниматься потенциально опасными видами деятельности или работать с оборудованием, не должны превышать рекомендуемые дозы и принимать во внимание реакцию на лекарственное средство.

Симптомы, наблюдаемые после передозировки цетиризина, в основном связаны с ЦНС или с эффектами, похожими на антихолинергический эффект.

Известных антидотов нет. Рекомендуется симптоматическая или поддерживающая терапия. Промывание желудка следует сделать сразу при появлении побочных симптомов.

По 10 мл препарата помещают во флаконы темного стекла тип 3 , снабженные полиэтиленовой крышкой и системой защиты от детей. Флаконы снабжены крышками-капельницами из белого полиэтилена низкой плотности, позволяющей высвобождать 20 капель 1 мл. Эффективная реклама на сайте.

Зиртек капли : инструкция по применению. Формы выпуска: Капли. МНН: Цетиризин. Цены в аптеках Алматы. Лекарственная форма. Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминные препараты системного действия.

Производные пиперазина. Фармакологические свойства. Цетиризин демонстрирует линейную кинетику в диапазоне от 5 до 60 мг. Показания к применению. Способ применения и дозы. Дети в возрасте от 2 до 6 лет 2,5 мг 2 раза в день 5 капель Дети в возрасте от 6 до 12 лет 5 мг 2 раза в день 10 капель Подростки от 12 лет и старше, взрослые 10 мг один раз в день 20 капель.

Пожилые люди Нет данных, свидетельствующих о том, что доза должна быть уменьшена для пожилых пациентов при условии, что функция почек в норме. Умеренная и тяжелая почечная недостаточность Дозирование должно быть индивидуальным в зависимости от функции почек. Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью Доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина см. Побочные действия. Лекарственные взаимодействия.

Особые указания. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Пациенты, которым необходимо заниматься потенциально опасными видами деятельности или работать с оборудованием, не должны превышать рекомендуемые дозы и принимать во внимание реакцию на лекарственное средство.

Лечение Известных антидотов нет. Гемодиализ малоэффективен для выведения цетиризина. Срок хранения. Условия отпуска из аптек. Эйсика Фармасьютикалз С. Оцените инструкцию:. Цены в аптеках Алматы Местоположение. Зиртек Юсб фарм Бельгия. Где купить. Зодак Зентива а. Парлазин Эгис Венгрия. Ролиноз Ротафарм гб Великобритания. Открыть в приложении Этот сайт использует cookies. Мы используем файлы cookie для запоминания и анализа ваших предпочтений. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.

Пациенты, с конечной стадией почечной недостаточности, находящиеся на диализе.

Химическое название: 2- 2- 4- п-хлоро-альфа-фенилбензил пиперазин-ил этокси -уксусная кислота в виде дигидрохлорида. Таблетки : активное вещество - цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Зиртек для детей и взрослых от аллергии

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение при холодовой крапивнице. Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ.

Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования в отличие от других антагонистов H 1 -гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Экспериментальные исследования на животных не выявили какие-либо прямые или косвенные неблагоприятные эффекты цетиризина на развивающийся плод в т.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата. При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом и антипирином клинически значимые нежелательные взаимодействия не выявлены.

При одновременном применении с макролидами азитромицин, эритромицин и кетоконазолом не отмечались изменения на ЭКГ. Тем не менее следует воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения ЦНС. Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:.

Клиренс креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0, Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по таблице, приведенной выше. Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом клиренса креатинина и массы тела.

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется. Симптомы при приеме препарата однократно в дозе 50 мг : спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен. У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи. Рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя см. Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в т. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 1 7 или 10 табл. Во флаконах темного стекла тип 3 , укупоренных ПЭ-крышкой, снабженной системой защиты от детей, 10 или 20 мл.

Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого ПЭНП. ЮСБ Фаршим С. Эйсика Фармасьютикалз С. Виа Пралья 15, Пьянецца Турин , Италия. Вопросы и претензии потребителей направлять по адресу: , Москва, Переведеновский пер. Последняя актуализация описания производителем Рекомендуются более актуальные описания:.

Содержание 3D-изображения Состав Фармакологическое действие Фармакодинамика Фармакокинетика Показания препарата Зиртек Противопоказания Применение при беременности и кормлении грудью Побочные действия Взаимодействие Способ применения и дозы Передозировка Особые указания Форма выпуска Производитель Условия отпуска из аптек Условия хранения препарата Зиртек Срок годности препарата Зиртек Цены в аптеках Отзывы.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл. Москва Москва г. Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Pharma Sector Бельгия. Оставьте свой комментарий. Список выбранных препаратов.

Зиртек® (10 мг/мл)

Когда назначается Зиртек для детей в каплях, инструкция по применению поможет уточнить схему приема. Это препарат против аллергии, который назначается при развитии негативной реакции насморка, поллиноза, дерматозов.

Зиртек при лечении детей можно использовать в виде таблеток и капель для перорального приема. Капли прозрачные и имеют слабый запах уксуса. Объем раствора во флаконе равен 1 мл. В нем содержится 10 мг активного соединения цетиризина гидрохлорида. Также в составе капель имеются очищенная вода, натрия сахаринат, глицерол, пропилпарабензол, уксусная кислота и другие вещества.

Таблетки Зиртек белого цвета и покрыты тонкой пленочной оболочкой. Они продолговатые, выпуклые с обеих стороны, имеют гравировку и риску. Таблетки помещены в блистеры и картонные пачки. Цетиризин — антагонист гистамина, который вырабатывается в тучных клетках.

Препарат не нарушает процесс взаимодействия рецепторов клеток с нейромедиатором ацетилхолином. Также лекарство не влияет на эффекты медиатора серотонина. При использовании Зиртека в терапевтической дозе отсутствует седативный эффект.

При приеме 1 мл капель эффект наступает уже через минут и длится до 24 часов. Привыкание при продолжительном применении лекарства на возникает. После окончания приема капель действие препарата сохраняется еще на протяжении 3 дней. Действующее вещество хорошо всасывается слизистой желудка и кишечника. Употребление пищи не влияет на процесс всасывания лекарства.

После попадания в кровоток медикамент вступает во взаимодействие с протеинами плазмы крови. Кумуляция накопление для этого препарата не характерна. Метаболизм превращение вещества происходит преимущественно в печени. Этот процесс происходит при наличии цитохрома P Период выведения цетиризина у детей лет составляет 6 часов.

В более младшем возрасте этот показатель равен часам. Лекарство выводится преимущественно почками с мочой. Цетиризин нельзя удалить из организма путем гемодиализа очищения крови. Капли Зиртек можно использовать независимо от еды. Пища не влияет на эффективность лекарства. Детям, достигшим 6 лет, можно давать по 20 капель в день. Суточная доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг 10 капель. В некоторых случаях лекарство используется в сниженной дозировке 5 мг.

Больным детям лет препарат назначают в дозировке 2,5 мг по 5 капель дважды в день или по 5 мг 1 раз в сутки. В года Зиртек принимают только дважды в день по 2,5 мг.

В возрасте месяцев назначают по 5 капель в день 2,5 мг. После вскрытия упаковки перед приемом лекарства нужно тщательно прочитать инструкцию по применению Зиртека. Препарат в форме капель не назначается детям младше полугода включая новорожденных ввиду отсутствия данных о влиянии лекарства на их организм. В более старшем возрасте после 6 месяцев препарат назначается по показаниям.

Таблетки совсем не подходят для маленьких детей ввиду невозможности их перорального приема. Лекарство может использоваться только в жидком виде. Лекарство нельзя использовать во время вынашивания и кормления ребенка.

Особенно опасен препарат в 1 триместре, когда идет закладка и формирование органов и систем плода. Бесконтрольный прием Зиртека во время беременности может стать причиной нарушения эмбриогенеза и осложнений. Антигистаминный препарат может использоваться только в экстренных случаях при анафилаксии.

При аллергической патологии рекомендуется заменить Зиртек на другие лекарства или совсем воздержаться от приема медикаментов. При почечной недостаточности у взрослых людей проводится корректировка суточной дозы.

Она определяется уровнем клиренса креатинина. Для получения данного показателя у мужчин разницу между годами и возрастом больного в годах умножают на вес, делят на 72 и умножают на концентрацию в крови сывороточного креатинина это продукт азотистого обмена.

У женщин полученное значение умножают на коэффициент 0, На терминальной стадии заболевания лекарство противопоказано. Большинство больных переносят Зиртек хорошо. Иногда при приеме лекарства проявляются следующие нежелательные реакции:. Неврологические расстройства нарушение чувствительности в виде мурашек, жжения и покалывания кожи, расстройства координации движений, судороги, головокружение, галлюцинации, депрессивное состояние, агрессия, повышенная возбудимость, сонливость, дистония, головная боль, нервные тики.

Иногда наблюдаются обмороки и тремор конечностей. Признаки передозировки появляются в том случае, если человек принимает более 50 мг лекарства за раз.

Возможны следующие симптомы:. Помощь при передозировке включает прекращение приема препарата, применение симптоматических лекарств, промывание желудка большим количеством воды или искусственное вызывание рвоты. Больным назначают сорбенты активированный уголь, Полисорб МП или Полифепан , как при отравлении ртутью.

К аналогам заменителям Зиртека по составу, механизму действия или показаниям относятся следующие медикаменты:. Зиртек для детей и взрослых от аллергии. Содержание Состав и формы выпуска препарата Фармакологические свойства Фармакодинамика и фармакокинетика Показания к применению Как принимать капли Зиртек Противопоказания Побочные действия Симптомы передозировки препарата Аналогичные средства Отзывы о препарате Зиртек.

Зиртек для взрослых и детей нужно назначать с осторожностью, если в анамнезе имеются хроническая почечная недостаточность и патология печени опухоли, цирроз, гепатит, гепатоз. Кристина, 33 года, Владивосток: каждый год весной и летом во время цветения растений у моего сына обостряется аллергический ринит. Принимаем лекарство Зиртек. Оно хорошо помогает справиться с насморком и чиханием. Александр, 41 год, Москва: недавно у моего ребенка выявили аллергический конъюнктивит.

Детский врач посоветовал принимать капли Зиртек. Не пожалел, что купил. Отличное противоаллергическое средство. Всем рекомендую. Галина, 28 лет, Санкт-Петербург: лечили атопический дерматит препаратом Зиртек.

Уже через день состояние улучшилось. Уменьшись симптомы воспаления и зуд. Оценка статьи:. Рейтинг автора. Журналист имеет высшее медицинское образование и пятилетний опыт работы провизором аптеки. Используется перорально. Выпускаются таблетки и капли. В 1 мл 20 каплях лекарства содержится 10 мг цетиризина. Препарат помогает облегчить течение аллергической патологии. Показан при поллинозе реакции на пыльцу растений , аллергическом насморке, дерматите, отеке Квинке, конъюнктивите и крапивнице.

Парлазин таблетки и капли. Является производным пиперазина. Показания и противопоказания аналогичны таковым для Зиртека. Действующее вещество — дезлоратадин. В 1 мл сиропа содержится мкг лекарства. Эриус является антигистаминным лекарством с продолжительным эффектом. Механизм действия связан с блокированием процессов выделения интерлейкинов. Преимуществом лекарства является отсутствие седативного и психотропного действия. Эриус в форме сиропа противопоказан детям младше 6 месяцев, беременным, кормящим женщинам и людям с наследственной патологией недостатком ферментов.

Используется в качестве симптоматического средства при аллергии конъюнктивите, насморке, крапивнице, отеке Квинке, сенной лихорадке и дерматозах. Назначается с 6 лет детям по 1 таблетке 1 раз в сутки или по половине таблетки 2 раза в день. Антигистаминный препарат на основе хлоропирамина. Применяются таблетки и инъекционный раствор. Показан при крапивнице, контактном дерматите, экземе, сывороточной болезни, рините аллергической природы, конъюнктивите, кожном зуде на фоне дерматозов, медикаментозной и пищевой аллергии, отеке Квинке раствор.

Также лекарство эффективно при укусах насекомых. Супрастин не назначается при приступе астмы, непереносимости, детям младше 3 лет, новорожденным в форме раствора , беременным и кормящим, при дефиците лактазы.

Комментариев: 4

  1. profyblg:

    Светлана, напиши пожалуйста как испечь ржаной хлеб самой, муку ржаную покупаю в Финляндии

  2. ирлан:

    lyazzatr, нужно уточнять,какой синькой,ведь она бывает разная.В приведенном примере вы,очевидно, имеете ввиду метиленовую синьку,но ведь не все о ней знают.Да,действительно,она убирает молочницу у детей и не так щиплет,как сода,но только водный её раствор и ещё много чего лечит метиленовая синька,но это совсем другая тема для обсуждения.

  3. Ibragim:

    kaden9, Вы правы. Я проделал сотни опытов сам и с друзьями. Нехватка энергии восходящего потока, а не кислорода.

  4. kodisova01:

    Нам – ЛЮДЯМ!!! выбирать.